Staff Médico

DIRECTOR MÉDICO

Dr. Norberto Petraglia

DIRECTOR MÉDICO ADJUNTO

Dr. Javier Pepa

AUDITORIA MEDICA

Dr. Guillermo Amendolia

Dra. Carolina Trillo

ANATOMÍA PATOLÓGICA
Coord. Dra. URÍA, María Inés

ANESTESIOLOGÍA
Jefe: Dr. QUIÑONES, Ángel
Dr. ATIA, Jeremías
Dr. BARRENA, Eduardo
Dr. REZK, Estefanía
Dr. RUBIANO, Mauricio
Dra. TEJERINA, María Paula

CARDIOLOGÍA CLÍNICA
Dr. BELOTTI, Pablo
Dr. CARRIZO, Humberto
Dr. CINTORA, Federico
Dra. COLABERARDINO, Mildred
Dra. GENNA, Carina
Dr. UROSEVICH, Daniel

CARDIOLOGÍA INFANTIL
Dra. PETRILLO, Luciana

CARDIOLOGÍA INTERVENCIONISTA
Jefe Dr. MECHERQUES, Julián
Dr. GENNA, Fernando Gabriel

CIRUGÍA BARIÁTRICA
Dr. MECHERQUES, Jose
Dr. TELLERIA, Andrés

CIRUGÍA CARDIOVASCULAR
Dr. GIL, Christian
Dr. LERDA, Marcelo

CIRUGÍA GENERAL Y LAPAROSCÓPICA
Jefe Dr. PADIN, Juan Manuel
Dr. MECHERQUES, Jose
Dr. RATTO, Gustavo
Dr. SALAMONE, Sergio
Dr. TELLERIA, Andrés

 

CIRUGÍA DE CABEZA Y CUELLO

Dr. STOPINI, Maximiliano

Dr. TELLERIA, Andrés

CIRUGÍA COLOPROCTOLÓGICA
Dra. NAVARRO, Andrea
Dr. SALAMONE, Sergio

CIRUGÍA DE TORÁX
Dr. PISONI, Sebastián

CIRUGÍA INFANTIL
Dra. PÉREZ SLANAC, Susana

CIRUGÍA PLÁSTICA Y REPARADORA
Dr. CROCCO, Fernando
Dra. GENNA, Jorgelina

 

CIRUGÍA MAXILOFACIAL

Dr. CROCCO, Fernando

Dra. RIVOLTA, Milagros

Dr. STOPINI, Maximiliano

Dr. TELLERÍA, Andrés

CLÍNICA MÉDICA
Jefe Dr. FIORI, Mauricio
Dr. AMENDOLÍA, Guillermo

Dra. CALVO ZARLENGA, Martina
Dr. GIRAUDO, Ezequiel
Dr. PEPA, Javier Eduardo
Dr. PÉREZ, Carlos Alberto
Dr. PETRAGLIA, Norberto

Dr. PINTEÑO, Tomás

CUIDADOS PALIATIVOS
Dra. GOÑI, Ileana

DERMATOLOGÍA
Dra. AGUIAR, Marina

Dr. LEMAGGIO BLASI, Hernando

DERMATOLOGÍA INFANTIL
Dra. ROSSI, SILVIA

DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES
Jefe Dr. VÁZQUEZ, Rodrigo
Dra. AGUIAR, Matilde
Dr. CROCENZI, Marcelo
Dra. PANTUSO, Silvina

Dr. ROJANO, Sammer

DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES PEDIATRICO
Dr. CANEPA, Sergio

ELECTROFISIOLOGÍA
Dra. VALENTINO, Mariana

ENDOCRINOLOGIA

Dra. AZPELICUETA, Andreina

Dra. PAHURA, Eliana
Dra. ROSMARIN, Melanie


EVALUACIÓN PREQUIRURGICA
Dr. BASEOTTO, Hernán

Dra. IANONE, Anabella

FLEBOLOGÍA

Dr. GAZZOTTI, Gabriel

Dr. TENTI, Carlos María

GASTROENTEROLOGÍA
Jefe Dr. GARCÍA, Gerardo

Dr. SPATOLA, José

Dr. TALANI, Alejandro

GINECOLOGÍA
Jefe Dr. ROLLA, Eduardo

Dr. COVINI, Héctor

Dr. GARCÍA, Gustavo
Dra. GHIA, Carolina

Dra. PLOUGANOU, Vanesa

     

      Dpto. Mastología

      Dr. GARCIA, Gustavo (Mastólogo)

      Dra. PANTUSO, Silvina (Diág. Por Imágenes)

      Dr. SAROBE, Gustavo (Oncólogo)

      Dr. NARDACCHIONE, Néstor (Oncólogo)

      Dra. BOIXADERA, Lorena (Oncóloga)

      Dra. TILOT, Pilar (Oncóloga)

      Dra. URIA, María Inés (Patóloga)

      Dra. PALMENTIERE, María Victoria (Psicóloga)


      Dpto. Fertilidad

      Dra. PLOUGANOU, Vanesa

 

      Dpto. Tracto Ginecológico Inferior

      Dra. GHIA, Carolina

 

      Dpto. Cirugía Laparoscópica Ginecológica

      Dr. ROLLA, Eduardo

GUARDIA MÉDICA ADULTOS

Dra. ACCASTELLI, Julia

Dr. AMENDOLIA, Guillermo

Dra. ASTUDILLO, Agustina

Dra. BAEZ, Jimena
Dra. BOIXADERA, Lorena

Dra. CARMELI, Silvina

Dr. CARUSO, José

Dra. DADDIEGO, Mónica
Dr. IDOIPE, José

Dra. LINGUA, Belén

Dra. MASPOLI, Daniela
Dr. PERLO, Pablo

Dr. PINTEÑO, Tomás
Dr. REPETTO, Fabio

Dra. TRILLO, Carolina

Dra. VIAÑO, Josefina
Dra. WILSON, Romina

HEMATOLOGIA
Dra. GIORDANO, Antonella
Dra. MACHIAVELO, Etelvina

HEMOTERAPIA
Dra. GIORDANO, Antonella

Dra. MACHIAVELO, Etelvina
Dr. PEREZ, Carlos

 

HEPATOLOGIA

Dra. GARCIA, Lucrecia

INFECTOLOGÍA
Jefa. Dra. GARCÍA RUBIO, Claudia
Dr. CUITIÑO, Mario

INFECTOLOGIA INFANTIL
Dra. MARTIREN, Soledad

KINESIOLOGÍA
Jefe Lic. PILATTI, Fabián
Lic. BARDIN, Elisa
Lic. REBOREDO, Anabella

LABORATORIO
Jefe Lic. CAMPANA, Juan.
Lic. ALLENDE DAVE, Mariela

MEDICINA FAMILIAR
Dra. DADDIEGO, Mónica

MEDICINA NUCLEAR Y CÁMARA GAMMA
Jefa Dra. DE LAURENTTIS, Maximiliana

Dr. CENDOYA, Oscar
Dra. COPAT, Lorena
Dr. MARRERO, Héctor

NEFROLOGÍA
Jefe Dr. MONTENEGRO, Héctor

Dra. FERREYRA, Carolina

NEFROLOGÍA INFANTIL
Dr. GOMEZ PIZARRO, Fernando

NEONATOLOGÍA
Jefe Dr. LERDA, Fernando

Dra. DEMATTEI, Victoria

Dra. FIO, Virginia

Dra. RAMES, Andrea
Dra. ROSSO, María Eugenia

NEUMONOLOGÍA
Jefe Dr. CARPANETO, Sergio
Dr. PORTIGLIA, Gustavo

NEUMONOLOGÍA INFANTIL
Dr. IRAZÁBAL, Matías

NEUROCIRUGÍA
Jefe Dr. PICARD, Nelson
Dr. ZANARDI, Carlos

NEUROLOGÍA
Jefe Dra. FERRUA, Marisol

Dra. BENSO, Romina
Dr. LEDESMA, Juan

NEUROLOGÍA INFANTIL

Dra. CZORNIJ, Liliana (Alta consulta)

NUTRICIÓN
Lic. MIGLIORINI, Marisa
Lic. PETRAGLIA, Vanina

Lic. SALAMONE. Rocío

OBSTETRICIA
Jefe Dra. LOMONACO, Aldana
Dra. BARBONI, Laura
Dra. LANGONI, Lucía
Dra. LOPEZ, Carolina
Dra. ORELLANO, María Delia

Dra. SANCHEZ, Agustina
Dra. VIDAL, Andrea

Dra. VISSER, Florencia

OFTALMOLOGÍA
Jefe Dr. MIQUEL, Eduardo

Dr. COSTANZI, Luis
Dr. MIQUEL, Agustín

Dra. MONTI, Mónica

ONCOLOGÍA
Jefe Dr. SAROBE, Gustavo
Dra. BOIXADERA, Lorena
Dr. NARDACHIONE, Néstor

Dra. TILOT, Pilar

OTORRINOLARINGOLOGÍA
Jefe Dr. MALLAVIABARRENA, Pablo
Dra. LAZZARINI, María Laura
Dra. PALMA, Macarena

Dra. PORTIGLIA, Julieta

PEDIATRÍA
Jefe Dr. CASATI, Daniel César

Dra. ECEIZABARRENA, Inés

Dra. FJELLERUP, Alison
Dra. FRINO, Silvina

Dra. GUTIERREZ, Fernanda

Dr. IPARRAGUIRRE, Matías
Dr. PANELLA, Carlos
Dr. SARETTO, Cristian


PSICOLOGÍA
Lic. BOTAS, Andrea

Lic. GODOY, Belén

Lic. MUÑOZ, Luciana
Lic. OBES, Julia
Lic. TELLERIA, Itatí

PSICOLOGÍA INFANTO JUVENIL
Lic. GONZALEZ, María Delia

REUMATOLOGÍA
Dra. LANCIONI, Eliana

Dr. FARA, Nauan Luis

 

TRATAMIENTO DEL DOLOR

Dra. SAN JUAN, Daniela

TRAUMATOLOGÍA

Jefe Dr. FERRAIUOLO, Mauro

      Equipo de Miembros Superiores

      Hombro

      Dr. ASTUDILLO, Francisco

      Dr. FERRO, Diego

     

      Mano-Muñeca-Codo

      Dr. HORTAL, Gustavo

      Dr. PINCIAROLI, Luciano

      Dra. RONCHI, Marisol

      Equipo de Miembros Inferiores

      Cirugía Protésica de Cadera y/o Rodilla

      Dr. FERRAIUOLO, Mauro

      Dr. HUICHAQUEO, Víctor

      Dr. PEREIRA DUARTE, Carlos

      Artroscopía de Rodilla

      Dr. FERRAIUOLO, Mauro

      Dr. FERRO, Diego

      Pierna-Pie-Tobillo

      Dr. AMARILLA, Marcos

      Dr. SOSA, Valentín

      Ortopedia y Traumatología Infantil

      Dr. AMARILLA, Marcos

      Dr. GAGLIANO, Armando

      Dr. SOSA, Valentín

      Traumatología General

      Dr. ZSUMILO, Tomás

UNIDAD DE TERAPIA INTENSIVA
Dr. BANEGAS, David

Dra. CAMPASSI, Luz
Dr. REPETTO, Fabio

UNIDAD DE TERAPIA INTENSIVA PEDIÁTRICA
Dr. SAUL, Fernando

Dr. SARETTO, Hernán

UROLOGÍA
Jefe Dr. MONTAGNA, José Luis
Dr. CRIVELLA, Gustavo
Dr. ORTEGA, Emanuel

Dr. SORIA, Mario


UROLOGÍA INFANTIL
Dr. SAND, Rolando

Residencias

CIRUGÍA GENERAL
Puchetta, Nicolás (R1)
O`Brien, Juan Ignacio (R2)
Fasolo, Juan Cruz (R3)
Rosso del Rio, Paolo Maximiliano (R4)

CLINICA MÉDICA
Jefe Dr. Pinteño, Tomás
Batarev, Verónica (R1)
Bevilacqua, Erica (R1)
Amelotti, Lucia (R1)
Casi, Luisina (R1)
Chabagno, Aracely (R1)
Balestrasse, Daniela (R2)
Moran, Belén (R2)
Lanfredi, Luisina (R2)
Aleman, Daiana (R3)
Diz, Francisco  (R3)
Giecco, Clara  (R3)
Peroni, Victoria  (R3)
Malpere, Florencia  (R4)
Millet, Belén (R4)
Quintana, Andrea (R4)
Yovovich, Danisa (R4)

GINECOLOGÍA
Mercado, Pilar (R1)
Dicasolo, Andrea Gisela (R3)
Auriol, María Belén (R3)
Scotti, Guillermina (R4)

NEONATOLOGÍA
Cejas, Melina (R2)

PEDIATRÍA
Jefe Dra. Giagante, Eugenia
Saez de Arregui, Faustino (R1)
Polizzi, Maria Josefina (R2)
Galarza, Agostina (R2)
Tielman, Maria Eugenia (R3)
Slider, Carolina (R3)
Yael, Haber (R3)
Alessandrini, Maria Victoria (R4)
Ferrari, Estefanía Denise (R4)
Coria, Luciana (R4)

UROLOGÍA
Pastorino Facundo (R1)
Navarro Martinez, Carlos Mario (R3)

TERAPIA INTENSIVA
Flores, Lucas (R1)
Ramirez, Irupe (R1)
Tiseyra, Belen (R2)
Gisela, Gomez (R2)
Castor, Rocio (R3)
Boroni, Ivana Beatriz (R4)
Bertola, Ramiro (R4)